Сегодня, 29 июля, главы двух крупнейших муниципалитетов Томской области - мэр Томска Николай Николайчук и глава Томского района Анатолий Каплунов - подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве. Этим первым в истории региона документом положено начало к созданию агломерации "Большой Томск", сообщили 29 июля корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Томска.

После подписания документа Николай Николайчук подчеркнул, что естественная интеграция и экономическое притяжение между областным центром и Томским районом - реальность сегодняшнего дня. Транспортное сообщение, малоэтажное строительство, левобережная дорога, подземный водозабор, мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО - вот точки соприкосновения не в политической, а в обычной жизни рядовых томичей, проживающих на территории двух муниципалитетов.

"Соглашение о создании агломерации позволит нам на принципиально новом уровне вести территориальное планирование, формировать промышленно-производственные зоны, работать с инвесторами и землепользователями. А значит, позволит максимально оперативно и эффективно решать те проблемы, с которыми к нам идут люди", - заявил Николайчук.

По словам губернатора области Виктора Кресса, следующими к этому альянсу присоединятся город Северск, Шегарский, а в перспективе не исключено, что и Асиновский районы.