В пятницу, 23 мая, Олимпийский комитет России (ОКР) принял решение о выдвижении Москвы в качестве кандидата на право проведения летних Олимпийских игр 2012 года, передает РИА "Новости".

Решение было принято единогласно всеми делегатами Олимпийского собрания. В этот же день ОКР, по словам его руководителя Леонида Тягачева, проинформировал об этом Международный олимпийский комитет (МОК). По официальным правилам определения хозяина Олимпийских игр 2012 года, кандидаты должны подать свои заявки до 16 июня 2003 года. Предварительные ответы МОК разошлет до 15 января 2004 года.

После этого начнется борьба за включение города в список пяти основных кандидатов. Он будет определен в июне 2004 года. Затем претенденты будут доказывать степень своей подготовленности специальной комиссии МОК. И в июле 2005 года в Сингапуре Международный олимпийский комитет назовет хозяина летней Олимпиады-2012.

Конкурентами Москвы в этой борьбе будут Нью-Йорк, Гавана, Мадрид, Париж, Лондон и Лейпциг. Кроме того, к ним могут присоединиться Стамбул, а также бразильские Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу.

Председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов уверен, что Москве вполне по силам выиграть конкурс на право проведения летней Олимпиады 2012 года. Об этом он заявил РИА "Новости" на торжественном вечере в Минюсте РФ, посвященном 80-летию спортивного общества "Динамо". "Москва попала в суперлигу, супергорода вступили в борьбу за право принять у себя игры 2012 года", - заявил Фетисов. Он также добавил, что, по его мнению, "сегодня у всех городов шансы равны". По словам председателя Госкомспорта России, необходимо создать серьезный оргкомитет, учесть все нюансы. "Выиграть такую гонку - великое дело", - сказал он.