Хабаровская делегация впервые приняла участие в восемнадцатом международном туристическом фестивале "Саньцзян", который состоялся в китайском городе Цзямусы. Как 29 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, двумя месяцами ранее, в день празднования 151-й годовщины Хабаровска, в краевом центре был открыт сквер Дружбы в знак добрых отношений между Хабаровском и Цзямусы.

В пресс-службе добавили, что вместе с Хабаровском Дальний Восток России на фестивале представляли также Еврейская автономная область и Комсомольск-на-Амуре, который является побратимом города Цзямусы.

В этом году праздник проходил под девизом "Русский стиль в Цзямусах", поэтому на открытых концертных площадках были организованы концерты коллективов из городов российского Дальнего Востока. Задачей праздника было также показать гостям из России туристические возможности города - для делегаций городов Дальнего Востока были устроены экскурсии в буддийский храм, экологический парк "Великая китайская стена", в парки и к памятникам центральной части города.

Возглавляющий хабаровскую делегацию заместитель председателя городской думы Николай Корниенко встретился с первым заместителем мэра города Цзямусы Сунь Чже, руководителями структур народного правительства. Во время переговоров речь шла о развитии сотрудничества в таких сферах, как торговля, культура, спорт и туризм.

"Сложности для более активного обмена путешественниками между нашими городами создает не особенно удобное транспортное сообщение, - отметили в пресс-службе. - Хотя Хабаровск и Цзямусы разделяет небольшое расстояние, но его приходится преодолевать сначала на теплоходе до Фуюаня, а потом в течение шести часов ехать на автобусе. Поэтому на встречах говорилось о необходимости находить новые транспортные решения, в числе которых могла бы стать организация воздушной линии Хабаровск - Цзямусы".