Роспотребнадзор опровергает информацию, появившуюся в интернете, согласно которой Инфекционная клиническая больница №1 (ИКБ №1) Москвы переполнена больными гриппом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Москве, эти сведения не соответствуют действительности.

По данным Управления Роспотребнадзора по Москве, заболеваемость ОРВИ и гриппом в столице находится на неэпидемическом уровне (ниже эпидемического порога на 18,9%). За 29-ю неделю 2009 года по сравнению с предыдущей неделей показатели заболеваемости указанной группой инфекций снизились на 11,8%. Удельный вес гриппа по клиническим диагнозам составил 0,03%, подчеркнули в пресс-службе. Данный уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, включая грипп, соответствует аналогичному периоду прошлого года.

В настоящее время больные ОРВИ и гриппом, прибывшие из стран, неблагополучных по заболеваемости новым штаммом вируса гриппа А(H1N1) госпитализируются в ИКБ №1, наполняемость отделений для лечения больных гриппом составляет 34%, что свидетельствует о штатном режиме работы инфекционного стационара, подчеркнули в Роспотребнадзоре.