Администрацией Екатеринбурга из резервного фонда выделены 1 млн 800 тыс. рублей на профилактику высокопатогенного вируса гриппа А(H1N1). Соответствующее постановление подписал глава города Аркадий Чернецкий. Для этих же целей еще более 1 млн рублей перераспределены в бюджете Управления здравоохранения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии.

Данные средства пойдут на организацию работ по предупреждению завоза и распространению гриппа А(H1N1) в Екатеринбурге, в том числе на закупку медикаментов, средств защиты (очки, маски, респираторы и т.д.), предназначеных как для лечения больных, так и для защиты работающего с ними медперсонала.

Как рассказал первый заместитель главы города Александр Якоб, на сегодняшний день при муниципалитете создан городской штаб по профилактике вышеупомянутого заболевания, медиками уральской столицы выработан четкий механизм действий при обнаружении гриппа А(H1N1) или подозрения на него. К приему таких пациентов полностью подготовлено инфекционное отделение городской больницы №40, где на сегодняшний день уже оказывается помощь больным, госпитализированным с подозрением на грипп А(H1N1), закуплены все необходимые медикаменты. Таким образом, по мнению Якоба, ситуация полностью находится под контролем городских властей.

Напомним, что первые заболевшие, окончательный диагноз которых не подтвержден до сих пор, были госпитализированы 21 июля. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сначала в больницу попали подростки, прилетевшие с языковых курсов из Англии. Позже пришлось госпитализировать родственников и даже медиков с подозрением на высокопатогенный вирус гриппа. В режим особой готовности переведены ГУ МЧС Свердловской области и другие ведомства.