В Самарской области осудили группу наркоторговцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Кинельским межрайонным прокурором Самарской области в суде предъявлено обвинение 33-летнему Дмитрию Половому и 30-летней Надежде Курносовой в совершении нескольких эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы и приготовление к сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере в составе организованной группы, и 28-летней Татьяне Симоновой в покушении на сбыт наркотических средств в составе организованной группы ( ч.1 ст. 30, п. "а, г" ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. "а" ч.3 ст. 228-1 УК РФ).

В ходе судебного следствия установлено, что иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, избрав основным средством получения доходов преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, имея канал поставки наркотических средств в целях их сбыта на территории г. Кинель, создал преступную группу, в состав которой вошли ранее судимый и употребляющий наркотики Половой, а также Курносова и Симонова. Лицо, осуществлявшее руководство преступной группой и Половой, приобретали, перевозили и хранили героин, который продавали самостоятельно, а также через Курносову и Симонову, которые получая от Полового героин, расфасовывали его на более мелкие партии, а затем продавали по цене 200 рублей за сверток, оставляя себе в качестве вознаграждения денежные средства, вырученные от сбыта каждого восьмого свертка с героином.

Таким образом в течение января-марта 2008 года указанные лица сбыли более 0,74 г героина, который был изъят сотрудниками УФСКН в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий. В марте 2008 года Половой был задержан сотрудниками УФСКН и у него было изъято 5,55 г героина, приготовленного для продаж, Курносова была задержана с 0,99 г героина, также приготовленного для сбыта. В судебном заседании подсудимые свою вину не признали, однако представленные государственным обвинителем доказательства подтвердили обоснованность предъявленного им обвинения. Суд, с учетом мнения прокурора, признал подсудимых виновными и назначил наказание Половому в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, Курносовой - девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Симоновой - восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор вступил в силу.