Общее число безработных, стоящих на учете в центрах занятости Сахалинской области, на 1 июля составило 3.973 человека. Как 29 июля сообщает РИА "Сахалин-Курилы", об этом на расширенном заседании коллегии управления государственной службы занятости населения региона рассказала заместитель начальника управления Валентина Карсакова.

По приведенным ею данным, уровень регистрируемой безработицы в области к началу второго полугодия составил 1,3% при 1,2% в начале года. Но, по словам Карсаковой, несмотря на повышение этого показателя, сегодня можно вести речь о достижении относительной стабильности на рынке труда региона. К началу второй декады апреля число безработных достигло своего пика - 5.528 человек, после чего пошло на спад. К концу первого полугодия отмечено также снижение продолжительности безработицы - с 4,3 до 4,1 месяца.

Начальник финансово-бухгалтерского отдела УГСЗН области Ольга Карасева отметила, что в нынешнем году изменилась структура расходов в сфере занятости населения. В частности, доля затрат по программам выросла с 40,5% до 53%. Отмечено также незначительное снижение объема привлеченных средств - кризисные явления ограничили возможности предприятий. В то же время местные бюджеты в среднем практически в два раза увеличили объем средств, направляемых на поддержание активной политики занятости населения.

Выросли и размеры пособий по безработице: минимальный - на 9%, максимальный - в 1,5 раза. В общей сложности на выплату пособий по безработице жителям области в первом полугодии направлено 72,7 млн рублей.