Региональный конкурс лидеров детских и молодежных общественных организаций "Лидер XXI века" проводится в Пермском крае четвертый год. Его организатором выступает краевое Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций. В 2009 году в финале регионального конкурса приняли участие 100 молодых лидеров из 16 муниципальных образований Пермского края.

С 20 по 26 июля в рамках конкурса они боролись за звание "лидеров XXI века". Помимо участия в конкурсах и самопрезентациях ребятам впервые было предложено придумать идею общественной акции непосредственно в ходе конкурсного обсуждения.

По итогам конкурсного отбора определены четыре победителя. Победитель конкурса "Лидер XXI века" в группе от 14 до 18 лет - Елена Занина (г.Чайковский (Чайковская ассоциация детских объединений)); победитель конкурса "Лидер XXI века" в группе от 19 до 25 лет - Надежда Жаворонкова (г.Пермь (Студенческий Совет ПГТУ)); победитель конкурса "Лидер XXI века" в группе от 26 до 30 лет - Павел Крендель (г.Пермь (Чемпионат КВН Прикамья)); победитель в номинации "Руководители общественных объединений" - Иван Лыкасов (г.Пермь (Пермское региональное отделение ДИМСИ)), сообщил пермский региональный сервер.

Все они представят Пермский край на Всероссийском этапе конкурса "Лидер XXI века" в ноябре 2009 года в г.Ярославле.