В Кемеровской области продолжаются работы по ликвидации последствий аварии на газопроводе в трёх км юго-западнее села Зарубино Топкинского района, которая произошла 28 июля и повлекла за собой разгерметизацию и воспламенение газа на магистральном газопроводе "Парабель-Кузбасс". Сегодня планируется работа Ростехнадзора по обследованию и установлению причин аварии. Доставлены материалы и оборудование для ликвидации её последствий. Как 29 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, полное восстановление планируется к 1 августа.

По состоянию на сегодняшнее утро, на месте ЧС работают 31единица техники (лаборатория сварки и контроля, вахтовый автомобиль, трал, камазы-тягачи, самосвалы, бульдозеры, автокраны) и 84 человека (из них - семь сотрудников областного МЧС, пять представителей отряда федеральной противопожарной службы по Кемеровской области).

Напомним, в 10:20 МСК 28 июля в трёх км юго-западнее села Зарубино Топкинского района, произошла авария, повлекшая за собой разгерметизацию и воспламенение газа на магистральном газопроводе "Парабель-Кузбасс". В непосредственной близости от места ЧС находились четыре человека. Один из них - четырнадцатилетний житель посёлка Мазурово получил термические ожоги второй-третьей степени, сейчас находится в городской больнице №2 города Кемерово в состоянии средней степени тяжести. Остальные от госпитализации отказались. Угрозы жителям близлежащих деревень нет. Обеспечение потребителей газом не нарушено, все объекты работают в штатном режиме. Основная ветка запитана от резервной.

В 10:35 МСК в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области был развернут оперативный штаб. Для ликвидации последствий аварии были привлечены 43 человека личного состава и четыре единицы инженерной и специальной техники. На месте приступила к работе комиссия по ЧС Кемеровской области. Всего было задействовано сил РСЧС - 139 человек, техники - 22 единицы.