В Кировской области объем промышленного производства в январе - июне 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) снизился на 16,5%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата.

В частности, объем добычи полезных ископаемых снизился на 16,4%, объем обрабатывающих производств - на 19,9%. Текстильное и швейное производство снизилось на 19%, деревообрабатывающее производство - на 19,3%, химическое производство - на 17,6%, металлургическое производство - на 43,1%.

В то же время производство пищевых продуктов возросло на 2,2%, производство изделий из кожи и обуви - на 8,2%, производство машин и оборудования - на 9%.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 1,8%.

В производстве отдельных видов пищевых продуктов в январе - июне 2009 года по сравнению с АППГ увеличилось производство цельномолочной продукции - на 1%, безалкогольных напитков - на 2%, сыров жирных - на 3%, кондитерских изделий и мяса - на 4%, мороженого - на 7%, майонеза - на 10%, консервов томатных - на 6%, овощных - на 9%, плодоовощных - на 13%, молочных - на 39%, сельди всех видов обработки - на 11%, масла животного - на 34%, пива - на 51%, рыбы пряного посола и маринованной (без сельди) - в 6,6 раза.

Одновременно меньше произведено мясных полуфабрикатов,- на 1%, консервов фруктовых - на 4%, минеральной воды - на 9%, водки и ликёроводочных изделий - на 11%, колбасных изделий и спирта этилового - на 12%, макаронных изделий - на 16%, консервов рыбных и из морепродуктов - на 18%, маргариновой продукции - на 28%, рыбы копчёной - на 40%, мясных консервов - на 52%, рыбы солёной - на 76%.

В производстве отдельных видов текстильной и швейной продукции в январе - июне 2009 года по сравнению с АППГ снизилось производство тканей хлопчатобумажных, сорочек верхних, пальто и полупальто, костюмов, пальто и полупальто из натурального меха крытых тканью, детских пальто из натурального меха, пальто женских из натурального меха, курток из натурального меха, крытых тканью, курток (включая рабочие).

В то же время увеличено производство волокна льняного, платьев, брюк, постельного белья, верхнего и бельевого трикотажа, головных уборов из натурального меха. В производстве отдельных видов кожи, изделий из кожи и обуви увеличилось производство хромовых и юфтевых кожтоваров, но снизилось производство обуви.