В Кировской области доходная часть регионального бюджета в 1 полугодии 2009 года исполнена в сумме 15 389,3 млн. рублей, что составило 48% уточненного годового плана. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте финансов.

По данным департамента, поступление собственных доходов облбюджета составило 6 656,2 млн. рублей, или 42 % годового плана, в том числе налоговых доходов - 6 234,6 млн. рублей, неналоговых доходов - 62 млн. рублей, доходов от предпринимательской деятельности - 359,6 млн. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) объем собственных доходов областного бюджета снизился на 14 %, в том числе по налоговым доходам - на 11%.

В местные бюджеты налоговых и неналоговых доходов за 6 месяцев 2009 года поступило 3,5 млрд. рублей. Снижение налоговых и неналоговых доходов по сравнению с АППГ в целом по местным бюджетам составило 1,5 %.

В разрезе муниципальных образований поступления в текущем году снизились в 15 муниципалитетах, в том числе наиболее значительное снижение налоговых и неналоговых доходов отмечается в Юрьянском, Подосиновском, Опаринском, Омутнинском районах области, а также в городах Вятские Поляны и Кирово-Чепецк.

В то же время в 30 муниципальных образованиях обеспечен рост налоговых и неналоговых доходов, отмечают в департаменте. Более чем на 10 % по сравнению с АППГ доходы выросли в Афанасьевском, Богородском, Верхошижемском, Вятскополянском, Лебяжском, Малмыжском, Немском, Нолинском, Пижанском, Свечинском, Сунском, Тужинском, Фаленском, Яранском районах области.