В Самаре продолжается подготовка к новому отопительному сезону, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. По данным Самарского территориального управления по теплоснабжению ОАО "Волжская ТГК", на сегодняшний день выполнена половина программы подготовки тепловых сетей города к зиме. К этому моменту окончены ремонты четырех теплотрасс, причем на двух участках уже завершается благоустройство территории. В частности, речь идет об улицах Ленинградская и Осипенко. Еще по ряду объектов ремонтные работы вступили в финальную стадию. Основным акцентом нынешней ремонтной кампании стало обеспечение максимально возможного уровня комфорта горожан во время проведения ремонтных работ. Волжской ТГК удается поэтапно сокращать сроки проведения ремонтов, перераспределяя нагрузки между теплоисточниками. Например, в июне-июле, когда для профилактики были остановлены Привокзальная и Центральная отопительные котельные, энергетикам удалось выстроить схему работы теплосетей таким образом, что все потребители указанных теплоисточников (а это более 1000 жилых домов!) оставались с горячей водой.

С этой недели в Самаре началась профилактика энергетического оборудования Самарской ТЭЦ. По словам главного инженера Самарского территориального управления по теплоснабжению Самары ОАО "Волжская ТГК" Игоря Пужай-Рыбка, полностью заместить мощности главного теплоисточника губернской столицы в период ремонта, к сожалению, не всегда представляется возможным. Поэтому в ряде районов, в соответствии с согласованным администрацией Самары графиком, с 27 июля и с 3 августа будет приостановлена подача горячей воды в жилые дома и в организации.

Благодаря четкой организации работ и используемой в последние годы схеме перераспределения тепловых нагрузок, энергетики Волжской ТГК смогли существенно сократить период ограничения горячего водоснабжения в Самаре - c одного месяца до двух недель. В соответствии с графиком работ, горячая вода должна вернуться в квартиры горожан уже к 16 августа.