Несколько представителей украинской интеллигенции написали письмо президенту США Бараку Обаме, обращая его внимание, что Украине сейчас нужна американская помощь и солидарность.

"Наша страна является ключевой для дальнейшего расширения пространства свободы и демократии на Востоке Европы. Мы прилагаем все усилия изнутри государства, чтобы сделать это. Но нам нужна ваша помощь и ваша солидарность", - говорится в обращении. "Украина не может стать членом НАТО уже сегодня. Мешают этому много факторов - и в середине страны, и за ее пределами. Но мы можем и должны развивать наше сотрудничество, активно выполнять годовую Национальную программу, получать профессиональную помощь, принимать участие в формировании совместной стратегии безопасности и делать свой практический взнос в безопасность союза демократий", - считают авторы.

Также в письме указывается, что политика Восточного партнерства должна стать "действенным инструментом модернизации Украины и других стран-участников, а не откупным взносом от Брюсселя, а энергетическая безопасность ЕС требует безопасного транзита, а таким образом энергетической безопасности Украины".

Среди лиц, которые подписали обращение, экс-секретарь СНБО Владимир Горбулин, правозащитник Евгений Захаров, писатель Юрий Андрухович, директор Фонда Демократические инициативы Илько Кучерив, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, доктор политических наук Александр Литвиненко.