Ноябрьским городским судом Ямала вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника ДПС ГИБДД УВД по МО г. Ноябрьск Валерия Василенко, изобличенного в превышении должностных полномочий, незаконном приобретении и ношении боеприпасов. Об этом 29 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что Василенко в декабре 2008 года в пос. Железнодорожников г. Ноябрьска, находясь при исполнении должностных обязанностей, остановил автомобиль "Шевроле-Авео", водитель которого был лишен права управлять транспортным средством и был в состоянии алкогольного опьянения. После предложения сотрудников милиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водитель попытался скрыться. Василенко, превысив свои должностные полномочия, применил при его задержании нарушителя огнестрельное оружие, произведя не менее двух выстрелов в водителя, поставив под угрозу его жизнь и здоровье последнего.

Кроме того, с целью скрыть факт применения табельного оружия, он сдал в комнату хранения оружия УВД МО по г. Ноябрьск незаконно приобретенные патроны калибра 9 мм, являющихся штатными боеприпасами для стрелкового огнестрельного оружия пистолетов Макарова и Стечкина, в числе других патронов, выданных ему вместе с табельным пистолетом.

Основываясь на позиции прокурора, суд признал Василенко виновным по ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия) и по ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, ношение боеприпасов) УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с испытательным, также он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.