Прокурором Курагинского района Красноярского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы этого района Евгения Турчанова, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 29 июля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии обвинения, глава Курагинского района, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, добился незаконной передачи муниципального имущества по заниженной стоимости в собственность конкретного лица. Для этого 5 апреля 2006 года он незаконно вынес постановление о передаче муниципального имущества автокемпинга в хозяйственное ведение муниципальному предприятию "Автоколонна Курагинского района". В дальнейшем инициировал принятие Курагинским районным Советом депутатов решения о реализации этого объекта (балансовая стоимость - 5 млн рублей) за 150 тысяч рублей своей знакомой без проведения надлежащей оценки.

Также Турчанов заключил с комитетом управления муниципальным имуществом Курагинского района договор на приобретение трехкомнатной квартиры за 1 млн рублей за счет бюджетных средств. Согласно указанному договору, квартира представлялась Турчанову в рассрочку на три года с графиком погашения задолженности. Денежные средства по договору купли-продажи он не внес, оформив квартиру в собственность. В результате незаконных действий Турчанова причинен ущерб бюджету района при незаконной продаже здания автокемпинга и оформлении в свою собственность трехкомнатной квартиры.

Уголовно дело направлено для рассмотрения по существу в Курагинский районный суд.

Глава Курагинского района содержится под стражей.