В Барнауле прошел второй Сибирский ежегодный фестиваль логических игр "Сибирская Интеллиада 2009", посвященный Году молодежи. На "Сибирской Интеллиаде" были представлены три вида спорта: шахматы, шашки и игра Го. В ней участвовали спортсмены из Новосибирска, Бердска, Кемерово, Воркуты, Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Завьяловского района Алтайского края, Баку, один участник был из Германии. Было разыграно семь комплектов наград.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 29 июля, в пресс-службе Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, золотую медаль и кубок абсолютного чемпиона по шахматам завоевал барнаулец кандидат в мастера спорта Максим Ларин. Он набрал 8 очков из 9 возможных. Серебряная медаль досталась Вадиму Алексееву из Бердска, набравшему 7 очков. Бронзовую медаль получил еще один барнаулец кандидат в мастера спорта Александр Крючков.

В зачете среди женщин "золото" взяла Дарья Ануфриенко, "серебро" - Наталья Шаталова. Обе девушки представляли Барнаул.

Медаль высшего достоинства среди девушек и кубок абсолютного чемпиона группы завоевала Ангелина Чернега. Среди юношей на первую ступень пьедестала почета поднялся Дмитрий Сычев. Ангелина и Дмитрий являются жителями Барнаула.

Что касается шашек, то здесь золотую медаль и кубок абсолютного чемпиона завоевал мастер спорта, чемпион России Евгений Сахаров (Барнаул), набравший 9 очков.

В игре Го кубок абсолютного чемпиона и золотую медаль в зачете среди мужчин завоевал мастер спорта из Новосибирска, бронзовую медаль получил Евгений Горбачев (Барнаул).

В зачете среди женщин золото завоевала кемеровчанка Татьяна Кравцова. На третье призовое место заняла Зоя Горбачева (Барнаул).

Все 76 спортсменов были награждены медалями за участие в интеллиаде.