Сегодня, 29 июля, 11 студентов и преподавателей Читинского лесотехнического колледжа выедут в Москву, чтобы принять участие в тематической смене "Молодёжный туризм", которая пройдет с 3 по 11 августа в рамках Всероссийского образовательного форума "Селигер-2009". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информационно-документационного обеспечения и контроля министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, эта смена соберёт более 5 тыс. молодых людей из всех регионов страны, готовых стать специалистами в области туристической деятельности.

Массовое вовлечение молодых людей в туристическую деятельность, конкурсный отбор наиболее успешных организаторов туризма для обучения организации и ведению собственного туристического бизнеса, конкурсный отбор туристических проектов для дальнейшего внедрения на территории России на всех уровнях, создание общественной молодёжной туристической организации, создание механизмов инвестирования, социального партнёрства, нормативного обеспечения для формирования благоприятной среды развития национального въездного туризма, который может стать одним из приоритетных направлений российской экономики - задачи, которые ставят перед собой организаторы туристической смены.

Программа смены предполагает проведение более 200 учебных программ: выставки инновационных проектов молодёжного туризма, снаряжения и оборудования для молодёжного туризма, туристических маршрутов и экскурсионных объектов для молодежного туризма; конференции по вопросам кадровой политики в области молодёжного туризма, международного сотрудничества, создания нормативно-правовой базы для молодёжного туризма; всероссийские курсы инструкторов туризма, соревнований по видам туризма (пешеходный, горный, водный, вело-, спелео-, парусный туризм). Также в планах - встречи с депутатами Государственной Думы РФ, членами правительства РФ, видными общественными и политическими деятелями.

Участие в деятельности форума "Селигер-2009" предполагает наличие у команды молодёжного проекта, который можно внедрить в практику реализации государственной молодёжной политики различных регионов страны.