Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко выступил с комментарием в связи с проведением в Эстонии очередного слета ветеранов эстонской 20-ой дивизии "Ваффен-СС". Он заявил:

"В Москве с чувством глубокого возмущения воспринят факт проведения на днях в Эстонии очередного слета ветеранов 20-й эстонской дивизии "Ваффен-СС". Эстонские власти вопреки приговору Нюрнбергского трибунала и другим международным документам, включая известную прошлогоднюю резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, продолжают кощунственные попытки реабилитировать бывших эсэсовцев и их пособников, прикрываясь пафосом псевдопатриотизма и называя их сегодня не иначе, как "борцами за свободу" Эстонии.

Ставшие уже, к сожалению, традиционными сборища в местечке Синимяэ при поощрительной политике властей приобретают массовый и интернациональный характер, завлекая "гостей" из других европейский стран. Особенно беспокоит, что на эти нацистские шабаши слетаются представители молодежных экстремистских группировок националистического толка. Преступное попустительство со стороны эстонских властей проведению подобных сборищ, не только оскверняющих память многомиллионных жертв фашизма, но и пропагандирующих идеологию неонацизма, ксенофобии и расизма, не должно остаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Эстонии по Европейскому союзу, профильных международных организаций"

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 26 июля 2009 года, от 400 до 500 человек, включая ветеранов эстонской дивизии Waffen SS, приняли участие в мероприятии в память об ожесточенных боях между Красной Армией и войсками нацистской Германии в Синимяэ. Среди участников мероприятия были ветераны, воевавшие на стороне Германии, а также представители "Клуба друзей Эстонского легиона", одетые в черные рубашки с сине-черно-белыми галстуками, и сочувствующие им гости из Латвии.

Напомним, что 29 июля 2006 года на Синимяэ был открыт памятник 20 эстонской дивизии SS, памятники легионерам Waffen SS из Голландии, Бельгии, памятник воинским соединениям генерала SS Феликса Штайнера.