"Восточное партнёрство" является естественным приоритетом для Белоруссии. Об этом заявил 28 июля министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов на пресс-конференции в Брюсселе по итогам своей встречи с "тройкой" ЕС.

"Это естественный приоритет, поскольку два основных партнёра Белоруссии - это Россия и Европейский союз. "Восточное партнёрство" - это большая часть наших отношений с ЕС. Так что мы активно участвуем во всех платформах, которые были сформированы на первом саммите программы в Праге в июне нынешнего года", - сообщил Мартынов.

По его словам, Белоруссия предложила ряд проектов своим соседям, а также Еврокомиссии, и эти проекты могут работать и в рамках "Восточного партнёрства", сообщает пресс-служба белорусского МИДа.

Говоря об ожиданиях внутри белорусско-европейских отношений, Мыртынов отметил, что эти ожидания существуют и в Минске, и в Брюсселе. "Это обсуждалось с самого начала. Ожидания очень высоки с обеих сторон, и нам, политикам и министрам, нужно проявить достаточно благоразумия для того, чтобы действовать во имя прогресса, а не регресса", - сказал глава внешнеполитического ведомства Белоруссии. По его словам, Белоруссия в первую очередь ожидает от ЕС смягчения визового режима, а также появления более благоприятных условий для торговли.