Украинская православная церковь является самоуправляемой церковью в составе Московского Патриархата. Во всём, что касается своей внутренней жизни, она полностью самостоятельна. Об этом заявил 28 июля в ходе видеомоста Москва-Киев руководитель секретариата по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Украинская церковь сильная, у неё много епархий, монастырей, духовных заведений. Вместе с тем, она очень дорожит своим единством с тем пространством, которое выросло в результате события, произошедшего 1021 год назад в Киеве, на берегах Днепра (Крещение Руси - прим. ИА REGNUM Новости). Для церкви в Российской Федерации, Белоруссии, Молдавии и во многих других местах Киев навсегда остаётся матерью и местом рождения великой восточнославянской цивилизации", - отметил Балашов.

"Естественно, УПЦ, находясь в составе Московского Патриархата, обладает определённым чувством гордости за то, что это здесь свершилось Крещение Руси, что именно здесь княжил равноапостольный Владимир, и что отсюда "есть пошла Русская земля. И для всех нас Киев остаётся матерью городов русских", - сказал представитель РПЦ.

"Что касается административных взаимоотношений Русской и Украинской православных церквей, то они определяются самоуправлением, которым пользуется УПЦ. Вместе с тем, в решении всех общецерковных дел масштаба патриархата наши украинские братья принимают самое деятельное участие. В Священном синоде РПЦ Украинскую церковь всегда представляет её глава блаженнейший митрополит Владимир, который по своему положению является вторым после патриарха членом синода. В настоящее время митрополит Донецкий Илларион также является на временной основе членом Священного синода РПЦ", - сообщил Балашов.

Отвечая на вопрос по поводу заявления украинского политолога Олеся Дония, согласно которому православные граждане Украины выступают против Московского Патриархата из-за того, что денежные средства, получаемые церквями на Украине, уходят в Москву, представитель РПЦ сказал: "Это абсолютная неправда. Ни копейки денег церковная Москва от церковного Киева не получала с тех пор, как УПЦ обрела самоуправление. Ресурсы, которые у неё имеются, Украинская православная церковь направляет исключительно на решение своих собственных задач на территории Украины. Когда имеется возможность, мы стараемся делать так, чтобы люди, которые помогают церкви в России, помогали бы ей и на территории Украины, особенно там, где такая помощь особенно требуется - в местах, где православным христианам живётся трудно", - отметил Балашов.

Он также сообщил, что вопрос о предоставлении УПЦ права мироварения на данный момент не стоит. "Соответствующих официальных обращений к синоду РПЦ не было. Это тема, которую сегодня поднимают скорее журналисты. Единство мироварения - это знак глубокого церковного единства", - сказал Николай Балашов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 27 июля патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с пастырским визитом на Украину. Визит продлится до 5 августа.