Около 30 тысяч человек в Зауралье, имеющих минимальный размер пенсии, среди которых не только пенсионеры, но и другие социальные категории граждан, смогут улучшить свое материальное положение. С 2010 года будет реализована поправка к закону по поводу социальных доплат к пенсии граждан, в результате которой минимальный размер пенсии будет не ниже прожиточного минимума. Об этом 28 июля на пресс-конференции в правительстве региона заявил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Курганской области Александр Сапожников, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы будем в тесном контакте работать совместно с органами соцзащиты, - заявил Сапожников. - Тему социальных доплат, льгот, субсидий мы отработаем с каждым человеком, до каждой копеечки, до каждого человека мы дойдем, чтобы совокупный доход у них был не ниже прожиточного минимума". Изменится и начисление пенсий инвалидам, планируется вернуться к системе определения размера пенсий по группам инвалидности.

Сапожников также сообщил, что с 1 августа на 7,5% вырастет страховая часть пенсии, а с 1 декабря на 31,4% увеличится базовая часть. Таким образом, к концу года ожидается суммарное повышение пенсии на 35%, а средний размер пенсии в Курганской области вырастет до 5883 рубля (на 1 июля - 4731 рубль).

Увеличатся пенсии и в 2010 году: на 10% для тех, кто работал до 2002 года плюс по 1% за каждый год работы до 1991 года. По словам Сапожникова, ожидаемая прибавка к пенсии в будущем году должна составить около 46%. В 2010 году в Курганской области начнутся первые выплаты накопительной части пенсии граждан.

Отметим, что всего в Зауралье 278 тысяч пенсионеров, из них 90 тысяч в Кургане, 40 тысяч в Шадринске.