22 мая в Вологодском арбитражном суде прошло очередное слушание по так называемому "бензиновому делу". Конфликт между антимонопольным управлением и бензиновыми компаниями начался с того момента, как 1 января 2003 года были одновременно подняты цены на топливо практически на всех АЗС города. Антимонопольное управление посчитало этот факт не случайным совпадением, а согласованными действиями, то есть нарушением ст. 6-й закона "О конкуренции". 21 марта управление вынесло в отношении фирм "Русьпромсервис" и "Лукойл-Вологданефтепродукт" предписание, в котором потребовало снизить в срок до 1 апреля цены на топливо до уровня декабря 2002 года, а полученную за это время прибыль вернуть в бюджет. Продавцы топлива не согласились с требованием антимонопольного управления и обратились в Арбитражный суд.

Представители топливных компаний настаивали на том, что осуществляли самостоятельную ценовую политику и не предусматривали получение сверхприбылей. По словам специалистов фирмы "Русьпромсервис", "январское повышение цен было оправдано, так как выросли цены на тепло- и электроэнергию, повысились затраты на реализацию. В I квартале 2003 года рентабельность продаж ГСМ упала по сравнению со вторым полугодием 2002 года, в частности по дизельному топливу рентабельность снизилась на 80%".

Как сообщил заместитель руководителя антимонопольного управления Вячеслав Хлевчук, на прошедшем заседании арбитражный суд признал в январском повышении цен на топливо согласованность действий фирм-продавцов: "Суд поддержал нашу позицию в том, что сговор имел место быть. Но основное требование нашего предписания в отношении фирм "Русьпромсервис" и "Лукойл-Вологданефтепродукт" - снизить цены на топливо, а незаконно полученную прибыль вернуть в бюджет, суд не удовлетворил. Поэтому мы будем оспаривать решение Вологодского арбитражного суда в вышестоящих инстанциях вплоть до Высшего Арбитражного суда РФ".

В настоящее время цены на топливо на АЗС г. Вологды продолжают оставаться одинаковыми. 1 литр дизельного топлива стоит 9 рублей, бензин А-80 - 8,5 рублей, АИ-92 стоит 11 рублей, а АИ-95 - 12 рублей. По состоянию на декабрь 2002 года цены на топливо на АЗС г. Вологды были следующими: дизельное топливо - 8 рублей, А-92 - от 9,7 до 9,9 рублей, АИ-95 - от 10,7 до 11 рублей за литр.