1 июня в Вологодской области пройдут торжественные и праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей и направленные на укрепление и развитие семейных традиций, повышение значимости детства и семейных отношений, основанных на нравственности и духовности.

Малообеспеченным семьям с несовершеннолетними детьми будет оказана материальная поддержка из областного бюджета. На сегодняшний день для области остается злободневной проблема устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. По сведениям департамента труда и социального развития Вологодской области, численность детей, оставшихся без попечения родителей, с 1997 года по сегодняшний день имеет тенденцию к увеличению (соответственно 970 и 1012 человек). Число детей, переданных под опеку в семьи граждан, возросло с 453 до 610 человек. Численность детей, устроенных в интернаты и ПУ, за рассматриваемый период уменьшилась с 420 до 387 человек.

Как отметил начальник департамента труда и социального развития области Евгений Артемов, "в 2002 году департамент труда и социального развития достаточно плотно и напряженно работал по вопросу создания учреждений социальной защиты, прежде всего учреждений, в которых реализуется работа с семьей и детьми. Если на первое января 2001 года у нас их было только 6, включая социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних детей и социальные приюты, то на сегодняшний день это число достигло 24. В этом году мы планируем продолжить работу в этом направлении: в районах в 2003 году будет создано около 13 таких центров. Не нужно объяснять, что работа этих учреждений очень важна".