Очередные выборы президента Украины, которое должны состояться 17 января 2010 г., могут быть сорваны по инициативе действующего главы государства. Об этом заявил прессе сегодня, 28 июля, депутат Верховной рады, член фракции БЮТ Валерий Писаренко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Кампания по выборам президента начнется по новой редакции избирательного закона, и может быть прервана в связи с представлением в Конституционный суд. И если суд в ходе предвыборного процесса будет признавать отдельные нормы неконституционными или в целом закон неконституционным, то Виктор Ющенко может выиграть эти выборы, даже не начав кампанию, потому что выборы будут фактически сорваны", - сказал, в частности, Писаренко.

Напомним, Верховная рада Украины в ходе внеочередной пленарной сессии 24 июля приняла изменения в закону о выборах президента страны. За проголосовали 316 депутатов при 226 необходимых, однако президент Украины Виктор Ющенко дал понять, что ветирует этот закон. В свою очередь, фракция блока Тимошенко готова созвать внеочередную сессию для преодоления вето - для этого нужно собрать 300 голосов.