Сегодня, 28 июля, сотрудниками следственной части по расследованию организованной преступной деятельности при МВД Республики Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), совершённое организованной группой либо в особо крупном размере. В рамках данного уголовного дела сегодня были проведены обыски в торговых точках и офисном помещении ООО "Сахаювелир", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МВД по РС(Я).

Как выяснилось, оперативниками управления по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней МВД республики была получена оперативная информация о том, что "Сахаювелир" с целью незаконного личного обогащения от реализации ювелирных изделий с бриллиантами умышленно изменял качественные характеристики бриллиантов, тем самым завышал их окончательную стоимость. То есть, на лицо факт обмана покупателя ювелирных изделий. В ходе отработки данной информации оперативники провели проверочную закупку: в одном из торговых точек компании было приобретено женское кольцо с бриллиантом, изначальная продажная цена которого составляла более 250 тысяч рублей, а окончательная стоимость изделия со скидкой составила более 150 тысяч рублей. Драгоценный камень был направлен на экспертизу, в результате которой выяснилось, что фактическая стоимость его в несколько раз меньше - чуть больше 26 тысяч рублей.

В настоящее время ведутся необходимые следственные мероприятия. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет и крупным штрафом.

Кроме того, милиция просит обратиться к ним всех, кто сомневается в подлинности ювелирных изделий, приобретённых в торговых точках ООО "Сахаювелир", при наличии подтверждающих документов - чеков, ярлыков, подарочных сертификатов.