В Иркутской области возобновлены остановленные из-за нерентабельности 15 лет назад регулярные перевозки пассажиров по реке Лене и её притокам. Осуществление этого социально значимого проекта позволяет минимум в три раза удешевить стоимость проезда между отделанными населенными пунктами региона.

Как сообщили сегодня в дирекции Верхнеленского речного пароходства, на линию сразу вышло три новых скоростных судна "Полесье". Каждое принимает по 40 пассажиров. Будут обслуживаться северные маршруты Мамско-Чуйского района с выходом на райцентр Мама и на административный узел Бодайбо, где располагаются головные управления различных госинстанций. Теплоходы курсируют между дальними поселками Усть-Кут и Киренск до города Ленск, сёл Витим и Пеледуй соседней Якутии.

По словам гендиректора пароходства Николая Труфанова, "в проекте отсутствует коммерческая составляющая, дотационность будет покрываться за счёт доходов предприятия".

Для жителей северных районов области услуги авиации слишком дорогое удовольствие, а автомобильный транспорт практически отсутствует. Ранее, чтобы добраться до соседнего района по берегам Лены по делам или в гости сельчане были вынуждены прибегать к услугам частных владельцев "лодок-такси" или покупать дорогие авиабилеты с транзитом через Иркутск, сообщает "Гудок".