На сегодняшний день запланированные мероприятия по подготовке объектов ЖКХ Волгограда реализованы на 50%, их проводят недавно созданные МУПы. Как отметил руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Игорь Куликов, основная задача - качественно подготовить все коммунальные объекты города к предстоящему осенне-зимнему периоду, чтобы отопительный сезон начался своевременно и прошел без срывов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Волгограда.

На выполнение работ в этом году в рамках утвержденного тарифа предусмотрено направить 70 миллионов рублей. Администрация Волгограда, учитывая большую изношенность сетей, дополнительно выделила на эти цели еще 70 миллионов, 30 из которых пойдут на замену магистральных трубопроводов в Центральном районе. Остальные средства предназначены для реконструкции теплосетей в других районах и подготовки объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Сейчас проводится опрессовка теплосетей и устранение выявленных порывов. После завершения ремонта планируется повторное испытание сетей. По некоторым видам работ имеются небольшие отставания, но они будут ликвидированы в ближайшее время. Ход выполнения работ и расходование финансовых средств находятся на постоянном контроле муниципалитета.

Что касается оплаты энергоресурсов, то МУПы осуществляют текущие платежи в установленном порядке и не имеют задолженности. Вопрос о долгах прежних коммунальных операторов находится в стадии урегулирования, он рассматривается на заседаниях экспертной комиссии при областной администрации.