Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас 27 июня в Брюсселе совместно с министрами иностранных дел стран Европейского союза обсудил ситуацию в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 28 июля, в пресс-службе МИДа Литвы, Ушацкас отметил, что международное сообщество должно уделять большое внимание проблемам в Грузии. "Когда миссии Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Грузии были прекращены, возросла роль ЕС", - цитирует слова Ушацкаса пресс-служба МИДа Литвы.

Решение Совета ЕС по общим вопросам и внешним отношениям продлить миссию в Грузии на 12 месяцев, по словам Ушацкаса, очень важно. По его мнению, необходимо стремиться к тому, чтобы миссия была принята в регион Южной Осетии и Абхазии. Министр предложил в ближайшее время рассмотреть вопрос об участии в миссии третьих стран - США и других, а также вопрос о расширении мандата миссии, включая области, которые ранее находились под наблюдением миссий ООН и ОБСЕ.

Ушацкас также призвал к дальнейшему укреплению отношений между ЕС и Грузией, и как можно быстрее завершить переговоры об упрощении визового режима. В МИД Литвы также отмечают, что все граждане Литвы, которые планируют свои поездки в Южную Осетию и Абхазию обязаны придерживаться грузинских законов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 23 июля представитель МИД Белоруссии Александр Лукашевич призвал белорусских граждан посещать Абхазию и Южную Осетию, придерживаясь грузинских законов, то есть, въезжая на территорию этих государств лишь со стороны Зугдидского и Горийского районов Грузии, так как "проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии". Стоит отметить, что на территорию Абхазии и Южной Осетии, помимо Грузии, можно попасть только через Россию.