Правительство Воронежской области окажет поддержку ОАО "Кировский завод" (Санкт-Петербург) в развитии производства на ОАО "ВЭКС". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства области, договоренность об этом была достигнута во время встречи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с руководством ОАО "Кировский завод" 28 июля.

В ходе встречи представители завода сообщили губернатору о том, что на территории Воронежской области работают два дочерних предприятия ОАО "Кировский завод" - ООО НПП "Воронежский завод экскаваторов" (ВЗЭ) и ООО "Атомэнергозапчасть" (г. Нововоронеж), специализирующееся на изготовлении оборудования и запасных частей для реакторного и тепломеханического оборудования АЭС. В настоящее время ВЗЭ арендует производственные площади у ОАО "ВЭКС" (около 70 тыс. кв.м), где с января 2007 года освоил выпуск экскаваторов всех моделей и модификаций ранее выпускаемых ВЭКС. С 2007 года предприятием было произведено и реализовано 95 экскаваторов и запасные части. Однако в связи с остановкой котельной ОАО "ВЭКС" ООО НПП "Воронежский завод экскаваторов" остановил производство с середины декабря 2008 года. В июле 2009 года генеральный директор ВЗЭ Анатолий Маркеев обратился в арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании предприятия банкротом. В тоже время ОАО "Кировский завод" намерен не только сохранить эту площадку, но и расширить его, сконцентрировав в Воронеже производство промышленной техники.

Алексей Гордеев отметил, что правительство области заинтересовано в стабильной работе этого профильного производства, поэтому окажет поддержку Кировскому заводу. В ходе встречи достигнута договоренность о подготовке соглашения между ОАО "Кировский завод" и правительством Воронежской области о сотрудничестве, в котором будут обозначены конкретные мероприятия по взаимодействию в процессе выведения из кризиса ООО НПП "Воронежский завод экскаваторов", а также работа по другим направлениям.