До семи лет лишения свободы грозит главе администрации Брянского района Брянска Станиславу Кошарному за фиктивное предоставление субсидий на жилье и незаконное предоставление квартир, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Уголовное дело направлено прокуратурой Брянского района в Советский районный суд.

По версии следствия, Станислав Кошарный, устроил махинацию с фиктивными субсидиями для погашения задолженности возглавляемого им муниципального образования перед ОАО "Брянскградостроитель" за строительство жилого дома.

Механизм расходования денег был таков: глава администрации утвердил списки граждан, якобы нуждающихся в получении субсидий на приобретение жилья по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года", затем подписал и выдал лицам из этого списка справки, содержащие ложные сведения о том, что "администрация Брянского района подтверждает оплату ими собственных средств в размере 30% от общей стоимости жилого помещения за счет средств бюджета муниципального образования и средств организаций-работодателей". Далее деньги пришли на именные блокированные счета находившихся в списке граждан. После чего Станислав Кошарный выдал разрешения на выплату 3.399.396 рублей "Брянсградостроителю" с этих счетов якобы в счет приобретения гражданами в собственность жилья. Всю эту операцию прокуратура квалифицировала, как нецелевое использование бюджетных средств - денежные средства фактически были использованы главой администрации района не на предоставление субсидий, а на погашение задолженности муниципального образования.

За совершение указанных преступлений Станиславу Кошарному грозит наказание в виде лишения свободы до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.