По данным за июнь, цены на жилье в России, в том числе в Москве, продолжали снижаться, констатировал на пресс-конференции 28 июля президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Снижение было плавным - 0,5 - 0,7% в неделю, и сегодня средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке такова: 39-40 тысяч рублей за метр в регионах, 122-128 тысяч - в Москве.

При этом государство устанавливает закупочные цены даже ниже себестоимости: около 30 тысяч за кв. метр. "Где-то организации идут на это, где-то - нет. В убыток работать никто не хочет", - отметил Яковлев. Между тем, считает он, исключив из затрат застройщика землепользование и инфраструктуры, можно было бы существенно стимулировать замерший потребительский спрос, снизив себестоимость жилья на 20-40%. "Если кризис закончится, цены пойдут вверх. Но пока этого не происходит, - добавил он. - Думаю, что обвального падения не будет, и цены продолжат снижаться медленно".

По мнению же президента Ассоциации российских строителей Николая Кошмана, цены обречены на то, чтобы вновь вырасти. Если прогноз правительства оправдается, и в 2009 году будет построено 53 млн. кв. м жилья вместо 73 млн., то социальные программы пока не свернуты, а значит, предложение на свободном рынке неминуемо сократится, вызвав повышение цен.