В Калуге вынесен приговор в отношении бывшего милиционера, получившего взятку за освобождение от уголовной ответственности подозреваемого в краже. Как сообщил 28 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник прокурора города Калуги, юрист 1 класса Александр Дмитриев, Калужским районным судом Калужской области вынесен приговор по уголовному делу по обвинению бывшего начальника отделения уголовного розыска криминальной милиции городского отдела УВД по городу Калуге Николая Мишакова по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Следствием, было установлено, что согласно должностной инструкции на Мишакова возлагались обязанности по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и административных правонарушений. В феврале 2009 года в отделе милиции зарегистрировано заявление потерпевшего о хищении у него сотового телефона. В марте того же года в милицию был вызван несовершеннолетний, как лицо, возможно причастное к хищению телефона. В тот же день к Мишакову в служебный кабинет пришел отец несовершеннолетнего и передал милиционеру за освобождение сына и невозбуждение уголовного дела часть взятки в размере 10 тысяч рублей. На следующий день при передаче оставшейся суммы взятки в размере 20 тысяч рублей Мишаков задержан с поличным.

Согласившись с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, суд назначил Мишакову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на два года. Приговор суда обжалован не был и вступил в законную силу.