Эмомали Рахмон - президент Таджикистана - призвал каждую таджикскую семью сделать 2-летний запас продуктов питания, сообщает "Азия-Плюс".

По словам главы государства, "все, у кого есть для этого силы и возможности, должны бережно отнестись к богатому урожаю нынешнего года и создать на 2 года вперед запасы продовольствия".

Рахмон подчеркнул: "В результате воздействия кризиса, так и вследствие различных стихийных бедствий обеспечение населения продуктами питания во многих странах мира превращается в серьезную проблему. Естественно, что в таких условиях мы должны, прежде всего, опираться на свои силы".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в конце июля Таджикистан с рабочим визитом посетит президент России Дмитрий Медведев. Визит приурочен к запуску Сангтудинской ГЭС, построенной с помощью России. В ходе подготовки визита Медведева президент Таджикистана выступил с инициативой нового закона "О государственном языке Республики Таджикистан", согласно которому граждане республики должны будут общаться с органами государственной власти, госучреждениями, получить информацию и документы только на государственном языке - таджикском. А русский язык потеряет статус языка межнационального общения в Таджикистане. По оценкам экспертов, 500-700.000 тысяч граждан (до трети всех работоспособных граждан) находятся на заработках в России.