Круглый стол прошел в Салехарде, на повестке дня стояли два вопроса: "Обсуждение Послания Президента РФ В. Путина к Федеральному собранию" и "Обсуждение проекта закона автономного округа "О квотировании рабочих мест В Ямало-Ненецком автономном округе".

Как сообщили в пресс-службе законодательного органа, в работе круглого стола приняли участие председатель Государственной Думы Ямала Сергей Харючи, председатель Комитета по делам национальностей Александр Евай, заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Бенцион Рахамимов, член Комитета по уставному законодательству и правовым вопросам Людмила Иванова.

"Послание Президента РФ - это значительное политическое событие в жизни страны, серьезный итоговый документ и программа действий на будущее. Документ обозначил экономическое развитие России до 2010 года. Нам всем есть над чем работать, но, прежде всего, хотелось бы продолжить начатое. В этом плане перед Государственной Думой автономного округа стоят задачи по законодательному обеспечению социального пакета всех жителей автономного округа, а в большей части его незащищенного населения - пенсионеров, инвалидов и коренных малочисленных народов",- отметил Сергей Харючи. По его мнению, успех в решении не только социальных, экономических и политических вопросов будет зависеть от подготовки бюджета автономного округа на 2004 год. Продолжением первой темы стало обсуждение законопроекта, принятого в первом чтении на заседании Думы "О квотировании рабочих мест в Ямало-Ненецком автономном округе".

Как отметили участники круглого стола, законопроект сам по себе очень сложен, а еще большая сложность заключается в том, чтобы "заставить" его работать. Дело в том, считает депутат Бенцион Рахамимов, что работодатель должен быть заинтересован в принятии людей на работу, с другой стороны - существует опасность превращения в иждивенцев тех, кто принят на работу. Поэтому, как пояснила член рабочей группы по доработке документа Людмила Иванова, предстоит очень большая работа. Статистика гласит следующее: работающего населения на Ямале - 296378 человек. Всего безработных - 9200, ищущих работу - 1530, женщин - 734, учащихся - 100, представителей коренных малочисленных народов - 1160, граждан социальных категорий, в том числе инвалидов - 235 человек. Как считают участники круглого стола, фактические цифры гораздо выше.

Принятие законопроекта во втором чтении запланировано на осень. До этого времени рабочая группа должна доработать его и представить депутатам. Участники круглого стола уверены, что принятие закона будет содействовать реализации конституционного права граждан, испытывающих трудности в поиске работы, свободно выбирать род деятельности и профессию, а также смягчит социальную напряженность на рынке труда автономного округа.