Прокуратура Оймяконского района Республики Саха (Якутия) провела проверку в муниципальном учреждении здравоохранения "Оймяконская центральная районная больница" на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах социальной сферы и выявила многочисленные нарушения законодательства. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора РС(Я) по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Матвеева, в нарушение федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в здании психонаркологического отделения районной больницы капитальный и косметический ремонты в течение длительного времени не проводились, в результате чего деревянные конструкции здания прогнили и деформировались. На стенах всех помещений психонаркологического отделения имеются трещины, осыпается штукатурка. В ходе проверки выявлены и другие нарушения.

Неудовлетворительное состояние психонаркологического отделения Центральной районной больницы представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью пребывающих в нём лиц, отмечают в прокуратуре. Указанное стало возможным в виду несоблюдения руководством МУЗ "Оймяконская центральная районная больница" требований санитарно-эпидемиологического законодательств, как составной части осуществляемой деятельности.

По результатам проверки в отношении юридического лица МУЗ "Оймяконская центральная районная больница" возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Оймяконский районный суд согласился с доводами прокуратуры, признав учреждение виновным в инкриминируемом правонарушении и в качестве наказания приостановил деятельность психонаркологического отделения больницы на 90 суток.