Украинское правительство решило рассчитаться за газ с "Газпромом" за счет дивидендов от работы "дочек" "Нафтогаза" - компаний "Укрнафта" и "УкрГаз-Энерго". Об этом пишет сегодня, 28 июля, издание "Коммерсантъ-Украина".

По информации газеты, последние несколько лет НАК "Нафтогаз Украины" не получал прибыли от их деятельности из-за конфликта с миноритариями - группой "Приват" и RosUkrEnergo. По этой же причине вряд ли удастся получить дивиденды и сейчас, но Кабмин сможет обвинить в этом финансово-промышленные группы. ""Укрнафта" (НАК принадлежит 50%+1 акция) не выплатила 4,9 млрд грн дивидендов за 2006-2008 годы, поскольку второй по величине акционер - группа "Приват" - игнорирует собрания акционеров компании. УГЭ (у НАК 50% акций) не выплатила 917,95 млн грн дивидендов за 2007 год. Таким образом, общая сумма средств, на которые может рассчитывать НАК,- 2,9 млрд грн ($372 млн)", - говорится в материале.

В компаниях газете заявили, что не намерены платить дивиденды "Нафтогазу". "Правительство постановлением от 22 февраля 2008 разрешило НАК не оплачивать долг перед УГЭ в счет дивидендов. 'Нафтогаз' тогда не заплатил нам за газ, нанес УГЭ и ее акционеру RosUkrEnergo (владеет 50% УГЭ; 50% RosUkrEnergo принадлежит Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину) убытки, но до сих пор говорит - платите дивиденды. Мы не станем этого делать". В "Укрнафте" действия правительства не стали комментировать. Но источник в компании объяснил, что вопрос выплаты дивидендов будет рассмотрен лишь после того, как "Нафтогаз" повысит закупочные цены на газ, добываемый "Укрнафтой". "Сейчас его стоимость составляет всего 199 грн за тысячу кубометров, из-за чего компания несет убытки. Если мы договоримся о росте закупочной цены, собрание акционеров 'Укрнафты' может быть разблокировано и дивиденды выплачены",- сказал собеседник.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по данным Минтопэнерго Украины, в июле "Нафтогаз Украины" планирует закупить 3 млрд кубометров газа по цене $198 за тысячу кубометров на сумму $595 млн, хотя ранее Тимошенко заявляла, что объеи закупок в июле будет на уровне $1 млрд. Полный расчет за потребленное в июле "голубое топливо" должен быть до 7 августа.