Всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер-2009" 27 июля посетили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и руководитель ЦИК политической партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, которые приняли участие в экспертном совете. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, по результатам работы совета Воробьев подписал соглашение о партнерстве с нижегородским проектом "Мининский призыв".

"Высокая оценка историко-патриотического проекта "Мининский призыв" свидетельствует о его общественной значимости и обозначает перспективу развития проекта в общероссийском формате. Поскольку подвиг Нижегородского ополчения 1612 года является нравственным богатством всей нации, то "Мининский призыв" может тиражироваться, с учётом местных особенностей, в других регионах России, а Нижегородская область готова стать базовым регионом по реализации общероссийского проекта", - считает координатор проекта, генеральный директор Фонда "Нижегородский Кремль" Сергей Малиновский.

Как напомнили в пресс-службе, проект "Мининский призыв" направлен на выявление и воспитание лидеров через участие молодежи в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года.

В 2009 году планируется подготовить годовой цикл мероприятий, который позволит каждому нижегородскому студенту к ноябрю 2012 года принять участие в проекте, а также получить возможность интегрироваться в региональные программы подготовки кадров.