У комплекса зданий Дворца культуры им. Кирова на Большом проспекте Васильевского острова в Санкт-Петербурге сменился собственник. Как пишет сегодня, 28 июля, газета "Ведомости", собственники здания - трест "Севзапкурортстрой" и Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области - обнаружили, что, согласно Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество на 11 июля ДК им. Кирова принадлежит ООО "Северстрой". По заявлению представителей обоих собственников, согласия на продажу от них не поступало. 17 июля "Севзапкурортстрой" обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, в котором просил арестовать здание, проданное без ведома собственника. 21 июля суд удовлетворил ходатайство.

Учредители ООО "ДК им. Кирова" пытаются истребовать у гендиректора ООО Сергея Максимова правоустанавливающий документ, на основании которого здание было отчуждено в пользу "Северстроя", чтобы подать иск в суд о признании сделки недействительной. Арбитраж дал "Севзапкурортстрою" для подачи иска время до 10 августа.

Дворец культуры им. С. М. Кирова строился с 1931 по 1937 г. по проекту архитектора Ноя Троцкого. Памятник конструктивизма, самый большой дворец культуры в городе. Общая площадь более 3000 помещений - 22 300 кв. м. Вместимость театрального зала - 1307 мест, кинотеатра - 658 мест.