Сегодня, 28 июля вступил в силу приговор Безенчукского районного суда Самарской области в отношении членов преступной группы, спланировавших и попытавшихся осуществить кражу дизельного топлива из резервуаров Федерального государственного унитарного комбината (ФГУК) "Энергия" (пос. Сосновка, Безенчукского района), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления ФСБ России по Самарской области.. Приговором от 17 июля 2009 года граждане: И. Арансон, А. Бахмут, А. Гордеев, В. Компилецкий, С. Компилецкий, А. Крижановский признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража) и приговорены к наказанию в виде трёх лет лишения свободы условно.

Указанные лица были задержаны в результате проведения сотрудниками Управления ФСБ РФ по Самарской области оперативно-боевого мероприятия 19 апреля 2008 года и дальнейших следственных действий. В ходе расследования было установлено, что преступники планировали совершить хищение дизельного топлива путем несанкционированного подключения продуктопровода к заливочным колонкам, расположенным на заливной площадке ФГУК вне охраняемой территории. Однако довести до конца преступление не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Управления ФСБ. Водители нефтевозов - непосредственно на площадке залива топлива после подключения к системе залива топлива, их подельники и руководители - на некотором отдалении от места происшествия, а также в местах проживания в населенных пунктах области.

Впоследствии Управлением ФСБ материалы были переданы по подследственности. Следственным отделом при ОВД Безенчукского района возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 158 УК РФ. Дальнейшее расследование осуществлялось ГСУ при ГУВД Самарской области.

В судебном заседании вина подсудимых была доказана, последние с предъявленным обвинением согласились.