Дальневосточной железной дорогой за первое полугодие 2009 года освоено 7,6 миллиардов рублей в ходе реализации инвестиционной программы - план перевыполнен на 2,4%. Как 28 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги, за шесть месяцев проведена плановая работа по реконструкции участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань и строительству Кузнецовского тоннеля, продолжаются работы по реконструкции второй очереди мостового перехода через реку Амур у города Хабаровска, 14 июля введен в эксплуатацию Лагар-Аульский тоннель.

По программе обновления парка подвижного состава за первое полугодие 2009 года приобретено пять маневровых тепловозов серии 2ТЭМ7, 29 грузовых электровозов Ермак в двух- и трехсекционном исполнении, приобретено пять секций электропоездов.

Ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции станции Дюанка, разъезда Аксака, верхнего строения пути на перегонах Хабаровского, Владивостокского и Тындинского отделений дороги, ведутся работы по расширению разъезда Хмыловский, завершается строительство одно- и двухквартирных жилых домов модульного типа на станциях Гвоздево, Хасан, Горин, Пивань, Чильчи.