Сегодня, 28 июля, в Омске пройдёт очередное заседание городской межведомственной комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников организаций, расположенных на территории города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, на рассмотрение будут вынесены вопросы как о размере заработной платы, которую выплачивают своим работникам работодатели, так и о своевременности ее выплаты. Непростая ситуация складывается в некоторых организациях города с платежами в бюджет и внебюджетные фонды. Это подтвердили и многочисленные звонки омичей, которые поступали накануне в ходе "горячей" телефонной линии, проведенной департаментом городской экономической политики. Её тема так и была сформулирована "Если Вам не платят зарплату".

На заседание комиссии приглашены первые лица предприятий и организаций, на которых, согласно данным, о которых сообщалось во время "горячей" линии, а также мониторингу, проводимому мэрией, имеются просроченная задолженность по заработной плате и задолженность в бюджет и социальные фонды. Это 15 предприятий в основном строительной сферы.

Кроме того, в ряде организаций заработная плата работников, задействованных полный рабочий день, составляет чуть больше 3 тысяч рублей, что значительно ниже минимального уровня, установленного законодательством (4.330 рублей).