Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО "СитиСтройПроект" 38-летнего Алексея Сергеева, обвиняемого по ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере). Об этом 28 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установил следствие, Сергеев в приказах о приеме на работу указывал зарплату в меньшем размере, чем она фактически выплачивалась работникам. Кроме того, он распорядился, чтобы и налог исчисляли с заниженной зарплаты. По указанию Сергеева бухгалтер представляла в налоговую инспекцию документы, в которых содержались заведомо ложные сведения о суммах заработной платы и налога, исчисленных в обществе.

Обман вскрылся после того, как в ООО "СитиСтройПроект" провели налоговую проверку. В результате незаконных действий Сергеева обществом в 2007 году не был уплачен единый социальный налог в размере почти 1 млн. рублей.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени передала материалы уголовного дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.