"Раннее выявление онкологических заболеваний - верный путь к сохранению жизни" - эту актуальную тему департамент здравоохранения администрации Омска предлагает к обсуждению на встрече за круглым столом. Она пройдёт 28 июля в зале администрации Центрального округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, в обсуждении примут участие специалисты областного министерства здравоохранения и департамента здравоохранения мэрии.

Актуальность проблемы онкологических заболеваний, по словам специалистов, сохраняется для омичей. Болеют одинаково мужчины и женщины. Ежегодно в Омской области заболевают онкологией около 7 тыс. человек. При этом на первом месте по частоте - рак легких (примерно 800 случаев на 100 тыс. населения), на втором - рак кожи и молочной железы (около 700 случаев на 100 тыс.). Резкий подъём заболеваемости наблюдается в возрасте 45-55 лет и 70-75 лет.

Точная причина развития онкологии до сих пор не известна. Однако учёные доказали, что на её распространение влияют такие факторы, как загрязнение окружающей среды, постарение населения, а также вредные привычки, прежде всего, курение и злоупотребление алкоголем, особенно, низкого качества. Есть ещё одна серьезная проблема: в нашем обществе отсутствует социальная и психологическая ответственность за свое собственное здоровье. По этой причине чаще всего пропускаются ранние стадии любых заболеваний, когда возможна радикальная медицинская помощь. Поэтому так важно, чтобы среди населения и медицинских работников была так называемая контролируемая онконастороженность - это не тотальная паника и страх, а разумное отношение к здоровью и выполнение необходимого минимума действий, и, прежде всего, самоконтроль.