Сибиряки показали себя лучше всех на Первенстве России по пешеходному туризму среди обучающихся (Алтайский край)

Барнаул, 28 июля 2009, 06:58 — REGNUM  В Алтайском крае определили победителей Первенства России по пешеходному туризму среди обучающихся, которое проходило с 20 по 25 июля на базе краевого детского оздоровительно - образовательного центра "Уба".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, по итогам Первенства в общем зачете в группе "А" первое место завоевала команда г. Новокузнецка Кемеровской области, второе место - Красноярского края и замкнули тройку лидеров ребята из Пермского края.

В группе "Б" лучшими признаны спортсмены из г. Зеленогорска Красноярского края, на втором месте команда г. Новокузнецка Кемеровской области и на третьем также туристы Кемеровская области - г. Кемерово.

Первое место в "Конкурсной программе", где ребята представляли презентации своих команд и туристских газет, соревновались в краеведении, организации быта в полевых условиях завоевала команда Алтайского края (КДООЦ "Уба"). Кроме того, в общем зачете ребята заняли 6 место.

В личном первенстве в соревнованиях по ориентированию второе место занял Николай Смоляков из Бийского района и третье место - Константин Кушнаренко (с. Павловск, Павловский район).

В ходе соревнований ребята состязались в спортивном ориентировании, демонстрировали технику пешеходного туризма на дальние и короткие дистанции, преодолевали подъем и спуск по склону по перилам с самостраховкой, траверс со склона по перилам и спуск по перилам дюльфером, провести поисково-спасательные работы и многое другое.

Всего в соревнованиях приняли участие 31 команда из 17 регионов России: г. Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край, Красноярский край, Хабаровский край, Республика Алтай, Пермский край, Кемеровская область, Оренбургская область, Омская область, Иркутская область, Еврейская автономная область, Томская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Томская область, Ханты-Мансийский округ.