За первые шесть месяцев текущего года на территории Ингушетии зарегистрировано 1.195 преступлений против 1.031, имевшего место в первом полугодии 2008 года (АППГ). Повышение количества зарегистрированных на территории республики преступлений произошло на 15,9%. Такие цифры, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике, были озвучены на расширенное заседание коллегии по итогам деятельности следственных органов СУ СКП РФ по Ингушетии за первое полугодие 2009 года.

Как было отмечено на заседании, наблюдается снижение количественных показателей зарегистрированных в республике лишь преступлений небольшой тяжести - на 37,2%. На 19,4% (с 196 до 234 преступлений) возросло количество совершенных в республике преступлений особо тяжкой категории. На 44,7% (с 206 до 298 преступления) и 30,2% (с 398 до 518 преступлений) произошел рост преступлений тяжкой категории и преступлений средней тяжести, соответственно.

За шесть месяцев 2009 года органами следственного управления окончено производством 116 уголовных дел, 100 из которых с обвинительными заключениями направлены в суд; прекращено по не реабилитирующим основаниям - 16; приостановлено предварительное расследование по 60 уголовным делам, в том числе по 52 делам в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, по 6 делам - за розыском обвиняемых, по одному уголовному делу - ввиду отсутствия реальной возможности участия в уголовном деле подозреваемого или обвиняемого, место нахождение которого известно. Еще по одному уголовному делу решение о приостановлении следствия принято ввиду временного тяжелого заболевания обвиняемого.

В первом полугодии 2009 года на территории республики зарегистрировано 63 преступления об убийствах, что на 33 преступления больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост данного вида преступлений составил 110%. В текущем году органами предварительного следствия раскрыто 29 преступлений указанной категории, что на 15% выше аналогичного показателя первой половины 2008 года. В результате совершения данных преступлений погиб 51 человек (за АППГ - 21), еще 21 лицо получило повреждения различной степени тяжести (за ААПГ - 6). Три убийства совершено с применением взрывных устройств, 49 - с применением огнестрельного оружия, 7 - иных различных предметов. Органами следственного управления окончено производством 11 уголовных дел данной категории, 8 из которых направлены в суд. Еще 3 уголовных дела об убийствах прекращены в связи со смертью лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. По 20 уголовным делам об убийствах приняты решения о приостановлении производства предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, по 3 делам в связи с не установлением местонахождения подозреваемого или обвиняемого.

В первом полугодии 2009 года на территории республики зарегистрировано 72 преступления, связанных с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих (за АППГ - 69). Рост данного вида преступлений в сравнении с АППГ составил 4,3%. По всем этим преступлениям органами следственного управления возбуждены уголовные дела по ст.ст. 317 и 222 УК РФ. Итогом этих преступлений явилась гибель 25 сотрудников правоохранительных органов и четырех военнослужащих (АППГ - 12 и 6 соответственно), а также 3 гражданских лиц (АППГ - 1). Еще 57 сотрудников правоохранительных органов, 10 военнослужащих, а также 9 гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести (АППГ - 40, 17 и 7 соответственно). За истекший период органами предварительного следствия раскрыто 39 преступлений данной категории, что на 21,9% выше аналогичного показателя прошлого года. Предварительное следствие по уголовным делам о 35 преступлениях означенной категории приостановлено по различным основаниям.

Кроме того, в Ингушетии образован штаб по раскрытию и расследованию резонансных преступлений, совершенных на территории республики участниками незаконных вооруженных формирований. На рассмотрение штаба первоначально были вынесены 4 уголовных дела о резонансных преступлениях, из числа находящихся в производстве органов следственного управления, предусмотренных ст.ст. 105 и 317 УК РФ. В результате в короткий период удалось установить ряд лиц, причастных к их совершению. Это уголовные дела о таких резонансных преступлениях, как посягательство на жизнь руководителя Карабулакского городского следственного отдела СУ СКП РФ по республике Хашагульгова, посягательство на жизнь сотрудников Нестеровского ПОМ Сунженского РОВД, убийство бывшего главы администрации села Али-Юрт Назрановского района Албогачиева, убийство бывших сотрудников правоохранительных органов - отца и сына Терхоевых. В настоящее время штабом осуществляется координация следствия и оперативно-разыскных мероприятий по другим пяти уголовным делам о преступлениях особо тяжкой категории, 4 из которых сегодня также практически раскрыты.

За отчетный период окончены производством с направлением в суд 21 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности, получивших большой общественный резонанс в республике. В числе обвиняемых по данным уголовным делам проходит ряд должностных лиц предприятий ЖКХ республики, чиновники ряда министерств и другие лица. Общий ущерб, причиненный противоправными действиями данных лиц, составил более 573 млн. рублей. На стадии предварительного следствия по делам коррупционной направленности в отчетном периоде возмещен ущерб на общую сумму около 16 млн. рублей.