Глава Коми Владимир Торлопов и губернатор Архангельской области Илья Михальчук подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Правительством Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы и правительства республики, соглашение определяет основные принципы и векторы взаимодействия двух северных регионов. В прилагаемом к документу плане мероприятий прописаны конкретные проекты, определены структуры, ответственные с обеих сторон за их реализацию, указаны сроки исполнения. Как сказано в соглашении, "стороны намерены осуществлять единую согласованную политику по освоению месторождений углеводородного сырья, находящихся на территориях, прилегающих к границе между Республикой Коми и Архангельской областью, в том числе по привлечению трудовых и производственных ресурсов, регулированию поступления налоговых платежей в региональные бюджеты". Стороны также намерены поддерживать на своих территориях режим взаимного благоприятствования в поставках сырьевых ресурсов, в частности, для предприятий Печорского угольного бассейна, а также поставках угольной продукции в Архангельскую область на уровне не ниже 2006-2007 годов.

Большое внимание в соглашении отводится разработке совместных проектов по промышленному освоению лесных ресурсов, строительству лесовозных дорог, взаимодействию и обмену опытом в вопросах интенсификации лесного хозяйства и лесопользования, реализации приоритетных инвестиционных проектов по освоению лесов, добровольной лесной сертификации, устойчивому управлению лесными ресурсами. Отдельные статьи соглашения посвящены взаимодействию в вопросах реализации проекта "Белкомур", совместным действиям по завершению строительства и модернизации автомобильных дорог "Сыктывкар - Котлас - Архангельск" и "Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар", а также восстановлению речного судоходства в бассейне рек Северная Двина и Печора. В сфере сельского хозяйства и рыболовства обозначено взаимодействие сторон по расширению совместной деятельности в развитии племенного животноводства и аквакультуры. В документе также обозначены совместные действия в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, физической культуры, спорта и туризма; предусмотрено взаимодействие по вопросам обеспечения экологической безопасности, гражданской обороны, культуры, национальной политики и информационного обмена.

Соглашение, рассчитанное на 5 лет - с 2009 по 2013 гг., вступило в силу 15 июля 2009 года.