На следующей неделе сотрудники ботанического сада Тверского государственного университета заключат официальный договор о сотрудничестве с российско-американской организацией "Мансанта", которая занимается генной инженерией. Американцев прежде всего заинтересовали "нестандартные" формы просветительской работы в Тверском ботаническом саду, такие, например, как регулярные выступления творческих коллективов.

Что касается экспериментов в плане генной инженерии, то, по словам директора сада Юрия Наумцева, они будут касаться только естественной селекции (скрещивания растений). На вопрос корреспондента ТИА о том, не приведет ли выращивание "генетических" растений к загрязнению окружающей среды и появлению в тверской экосистеме растений-мутантов, Юрий Викторович ответил так: "Американская организация проводит опыты исключительно в лабораторных условиях, а не на полях..."

Начиная с этой недели Тверской ботанический сад официально открыт для всех желающих. Цена входного билета для школьников, студентов и пенсионеров - 7 рублей, для взрослых - 12 рублей.