Услугами социальной гостиницы в Петропавловске-Камчатском за год воспользовались более 250 человек. Как 27 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатского края, первая социальная гостиница в регионе с социальными номерами для жителей отдаленных районов полуострова открылась в Петропавловске в августе прошлого года.

Места для временного проживания в социальных номерах гостиницы предоставляются гражданам, прибывшим из районов края на консультации и лечение в учреждениях здравоохранения, выпускникам школ из многодетных семей, детям-инвалидам на период сдачи вступительных экзаменов в образовательные учреждения, инвалидам на период протезирования или получения технических средств реабилитации, лицам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации.

Всего в Камчатском крае проживает 343 тыс. человек, в том числе 88 тыс. пенсионеров, из них 37 тыс. неработающих пенсионеров. Около 45% пожилых граждан, проживающих в домашних условиях или в семьях, по состоянию здоровья нуждаются в уходе. Таким образом, категория граждан, которые являются потенциальными клиентами социальных служб, составляет 27,7% от общего населения, отметили в пресс-службе.