На неотложные работы по обеспечению водоснабжения ряда населенных пунктов Старополтавского района Волгоградской области из резервного фонда будет выделено 3,8 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора региона 27 июля, такое решение приняла администрация Волгоградской области.

Напомним, что в результате продолжительного палящего зноя жители сел Вербное, Орлиное, Торгун и совхоза "Гмелинский" Старополтавского района лишились естественных источников водоснабжения. Небольшие речки и пруды, которым на их территориях не было альтернативы, пересохли. Недостаток в питьевой воде восполняют за счет привозной, а на технические нужды ее не хватает.

После изучения ситуации специалистами комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации региона совместно с органами местного самоуправления было принято решение пробурить четыре скважины (по одной в каждом населенном пункте). С необходимостью их строительства согласилась областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Между тем, по мнению специалистов, кардинально изменить ситуацию с водоснабжением в этих населенных пунктах в короткие сроки не удастся. В качестве оптимального варианта рассматривается сооружение водовода от поселке Селянка Палласовского района до села Гмелинка протяжностью 38 км. Его ориентировочная стоимость - 100 млн руб. Работа над проектом началась.

В начале текущего месяца администрация Волгоградской области уже предприняла ряд мер, направленных на стабилизацию водоснабжения Старополтавского района. Было выделено 5,2 млн руб. на покупку дизельных насосных станций, которые планируется установить на плотинах реки Водянка и закачивать в ее русло воду из реки Торгун, протекающей по соседнему Палласовскому району.