В Кировской области в инвестиционные проекты в лесной отрасли привлечено более 17 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, покрытая лесом площадь занимает около 64% территории региона. Общий запас древесины превышает 1 млрд. кубометров, ежегодный прирост - в среднем 21 млн. кубометров. На территории области осуществляют деятельность 39 лесничеств.

Реализация полномочий в сфере лесного хозяйства финансируется за счет средств федерального бюджета. В 2009 году на эти цели предусмотрено 257 млн. рублей, 75% этих средств область уже получила.

Однако для исполнения всех функций, касающихся лесного хозяйства, этой суммы недостаточно, подчеркивают в пресс-центре. В этих условиях особую важность приобретает осуществление эффективного и рационального лесопользования. В частности, рабочие группы по эффективному использованию лесных ресурсов уже работают в каждом районе области.

Как отмечают в пресс-центре, основным видом доходов бюджета по отрасли лесного хозяйства является арендная плата за использование лесных участков. На сегодняшний день недоимка по арендной плате составляет более 300 млн. рублей в федеральный и областной бюджеты. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, правительство области стремится дифференцированно вести работу с предприятиями, имеющими задолженность. Тем не менее в настоящее время департаментом лесного хозяйства оформляются материалы в Арбитражный суд Кировской области о расторжении 53 договоров аренды лесных участков.

В пресс-центре также подчеркивают, что важным направлением в работе органов исполнительной власти области остается стабильная реализация крупных инвестиционных проектов в лесной отрасли. В настоящее время их в области 7, общий объем привлеченных инвестиций - более 17 млрд. рублей.